IntelのArrow Lake Refresh中位モデル「Core Ultra 7 270K Plus」が、Amazonで$279(約4万3千円)と初めてMSRPを下回る価格で販売されています。MSRP $299(約4万6千円)から$20オフの期間限定セールで、Tom's Hardwareが報じています。$300未満で24コアのIntel CPUが手に入るタイミングで、競合のRyzen 7 9700Xよりも明確に安価な水準です。
$300以下クラスで突出するスペック構成
Core Ultra 7 270K PlusはArrow Lake Refresh世代に属し、合計24コア(Pコア8基+Eコア16基)、L2/L3キャッシュ合計76MBという構成です。ブーストクロックはPコアが最大5.4GHz、Eコアが最大4.7GHzに達します。
| 項目 | スペック |
|---|---|
| 総コア数 | 24(P×8 + E×16) |
| 最大ブースト(Pコア) | 5.4GHz |
| 最大ブースト(Eコア) | 4.7GHz |
| L2/L3キャッシュ合計 | 76MB |
| MSRP | $299 |
| 現在の価格(Amazon) | $279 |
注目すべきは、Intelが従来のCore Ultra 7 265Kと比べてMSRPを$100(約1万5千円)引き下げ、なおかつコア数をフラッグシップのCore Ultra 9 285Kと揃えた点です。Arrow Lake世代で課題とされていた内部ファブリックのクロックも引き上げられており、アーキテクチャ的な弱点に手が入っています。
マルチスレッド性能はRyzen 9 9950Xを上回るシーンも
Tom's Hardwareのレビューによれば、270K Plusはマルチスレッド処理で非常に強く、Cinebench 2026とGeekbench 6ではフラッグシップのAMD Ryzen 9 9950Xを上回ったと報じられています。
実アプリケーションでも以下のような評価です。
- DaVinci ResolveのIntraframe処理・RAW画像デコード:テスト済みの最速クラスに迫る性能
- Blender:AMDが優勢な領域で、270K Plusは苦戦
- 1080pゲーミング平均(幾何平均):Core i9-14900Kと同等、Ryzen 5 7600X3Dにわずか5%差で迫る
ゲーミング面では、3D V-Cacheを搭載するAMDの最上位X3Dシリーズには及ばないものの、$300前後の価格帯では「X3D勢を除けば最速クラスのゲーミングCPU」と評価されています。
誰に向くCPUか
中位モデルのCore Ultra 5 250K Plusとの価格差は$65。これに対しコア数とクロックの差は大きく、マルチスレッド作業を頻繁に行うユーザーであれば270K Plusのコスパが際立ちます。
- 動画編集・3DCG・配信などの作業を含むハイブリッド用途:270K Plusが$300以下では最有力
- 純粋なゲーミング重視:Ryzen 7 7800X3DなどX3D系のほうが上だが、$300以下に限れば270K Plusが最良の選択肢
- AM5環境を既に持っている人:プラットフォーム移行コストを考えるとRyzen側にとどまる選択肢もあり
なお、Tom's Hardwareのコメント欄では、メモリ・SSD・GPU・マザーボードの価格高騰により「CPUがいくら安くなっても今は自作の好機ではない」との声も上がっています。Samsungの労使問題によるDRAM価格の追加上昇懸念も指摘されており、CPU単体の値ごろ感だけで判断しづらい局面である点は留意しておきたいところです。
CPUのみのアップグレードであれば、$279という価格は十分に魅力的なタイミングと言えるでしょう。期間限定セールのため、検討している方は在庫と価格を早めに確認することをおすすめします。
Q&A
Q. Core Ultra 7 270K Plusと前モデルのCore Ultra 7 265Kの違いは何ですか? 270K PlusはMSRPが265Kより$100安く設定され、コア数がCore Ultra 9 285Kと同じ24コアに揃えられています。さらに内部ファブリックのクロックが引き上げられており、Arrow Lake世代の弱点が改善されています。
Q. ゲーミング目的でこのCPUを買う価値はありますか? $300以下のCPUとしては最も高いゲーミング性能を持つクラスです。1080p平均でRyzen 5 7600X3Dとの差は5%程度で、Core i9-14900Kと同等とされています。ただし純粋なゲーミング最速を狙うならRyzen 7 7800X3DなどX3D系が上回ります。
Q. 今このタイミングで自作PCを組むのは得策ですか? CPU単体としては値ごろ感がありますが、DRAM・SSD・GPU・マザーボードの価格が高騰しており、CPU以外のパーツコストが膨らんでいます。CPU交換のみのアップグレードであれば好機ですが、フルビルドは慎重な判断が必要です。